За выходные в г. Братске и Братском районе произошло 6 пожаров. В городе Вихоревка Братского района погиб человек.

Ночью 31 января в многоквартирном двухэтажном доме в городе Вихоревка Братского района произошло возгорание. Соседи сообщили в пожарную охрану о сильном задымлении в подъезде. Два пожарных расчёта, прибыв по указанному адресу, обнаружили пожар в однокомнатной квартире на втором этаже, квартира была заперта изнутри. Из окна шёл густой дым. Проникнув в квартиру по лестнице через окно, пожарные обнаружили внутри женщину без признаков жизни. Погибшей оказалась 88-летняя хозяйка квартиры. Огнём были повреждены мебель и вещи, квартира закопчена. Общая площадь пожара составила 15 квадратных метров.

Дознаватели МЧС России в ходе проверки установили, что возгорание случилось из-за короткого замыкания подключенного через удлинитель старого тэнового обогревателя. В результате короткого замыкания загорелись ковёр, на котором стоял обогреватель, и мебель. В третьем часу ночи пожар был ликвидирован.

56 пожаров зарегистрировано на территории г. Братска и Братского района с начала года. На пожарах погиб 1 человек, 4 человека получили травмы, в том числе один ребёнок.

Обстановка с пожарами и гибелью людей на них остаётся напряжённой. Государственные инспекторы по пожарному надзору в усиленном режиме продолжают профилактическую работу с населением.

Самыми распространёнными причинами пожаров с гибелью людей являются короткое замыкание, неисправность печного отопления или нарушение правил пожарной безопасности при топке печей, а также неосторожное обращение с огнём при курении.

Уважаемые жители города Братска и Братского района!

Будьте внимательны! Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности!

Установите дымовые датчики. При срабатывании  извещатель запищит так, что вы точно отреагируете вовремя и спасете свои жизни, жизни соседей!

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС Росси по Иркутской области