О компенсации расходов неработающим пенсионерам на оплату стоимости проезда к месту отдыха, осуществленного за рубежом

Порядок компенсации расходов неработающим пенсионерам на оплату стоимости проезда к месту отдыха, осуществленного за рубежом.

В соответствии со статьей 34  Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 года № 4520-1 неработающие пенсионеры, являющиеся получателями пенсий по старости и инвалидности, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.

Как показывает практика, при следовании к месту проведения отдыха за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы аэропорту стоимость понесенных расходов пенсионером подтверждается справкой, выданной транспортной компанией, осуществлявшей перевозку по данному маршруту. При этом указанная в справке стоимость должна быть определена как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

Значения ортодромических расстояний от международных аэропортов Российской Федерации до зарубежных аэропортов (в границах Российской Федерации), а также процентное отношение ортодромии по Российской Федерации к общей ортодромии устанавливаются Главным центром Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, и размещаются на сайте ФГУП "Госкорпорации по ОрВД" ГЦ ЕС ОрВД (адрес сайта: http://www.matfmc.ru/), являются общеизвестным обстоятельством и доказыванию не подлежат.

Согласно методу ортодромии, возмещение расходов по проезду воздушным транспортом производится пропорционально пути следования по территории Российской Федерации (воздушное пространство), с использованием информации ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» в разделе «Значение ортодромических расстояний при выполнении международных полетов», размещённых на официальном Интернет-сайте.

Пример: в соответствии с указанными значениями ортодромии, расстояние по воздушной линии Иркутск-Вьетнам (Камрань) составляет 4503 км, ортодромия по Российской Федерации составляет 261 км, отношение расстояния по территории РФ к общей протяженности пути составляет 05,80%.

Пенсионером осуществлен перелет по маршруту Иркутск-Нячанг-Иркутск  рейсом, стоимость авиаперелета туда и обратно составила 26 953 рубля 00 копеек.

Следовательно, расходы на перелет по указанному маршруту подлежат компенсации в части движения по территории Российской Федерации, то есть в сумме 1 542 руб. 39 коп.  (26 953,00 * 05,80%).

Также обращаем внимание, что все документы (проездные документы, посадочные талоны, справки о стоимости проезда и т.д.), являющиеся доказательствами фактического нахождения в месте отдыха и размер понесенных расходов, должны быть предоставлены в Пенсионный фонд непосредственно при подаче заявления о компенсации. Представление в прокуратуру иных документов, которые не были представлены в Пенсионный фонд, может стать основанием для отказа судом в удовлетворении исковых требований о компенсации стоимости проезда.

Прокуратура Братского района.

Дата создания: 20-01-2017