Обстановка с пожарами на территории г. Братска и Братского района

С начала года на территории г. Братска и Братского района произошло 134 пожара, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано – 123 пожара. В этом году на пожарах погибло 3 человека, 14 человек травмировано, в том числе 2 ребенка. В прошлом году за данный период погибло 4 человека и 4 человека получили травмы.

Основные места  возникновения пожаров:

- в квартирах - 19 пожаров, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов – 18,

- в частных домах (строениях) – 31,

- в гаражно-строительных кооперативах и частных гаражах – 17,

- на дачах – 14.

Основными причинами пожаров явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 64 пожара,

- неосторожное обращение с огнем, в т. ч. при курении – 37 пожаров,

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 2 пожаров.

В связи с осложнением оперативной обстановки с пожарами и их последствиями отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования,  электрообогревателей и других бытовых электроприборов.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по
г. Братску и Братскому району напоминает:

- не перегружайте сети электрическими приборами;
- следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов;
- не используйте для обогрева самодельные электронагревательные приборы;
- используйте электронагревательные приборы только заводского изготовления с терморегуляторами;
- не располагайте включенные электронагревательные приборы возле горючих предметов и вещей;
- уходя из дома, выключайте электроприборы.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (сот. 101 или 112), при этом, назвав адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожару и сохранению материальных ценностей.

ОНД и ПР  по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области